miércoles 24 de julio de 2024

TV

miércoles 24 de julio de 2024

MATERIAL DE ARCHIVO

Italiano Fognini sorprende en Roland Garros de tenis

París, 29 may (Prensa Latina) El italiano Fabio Fognini protagonizó hoy una de las grandes sorpresas de la jornada en el Roland Garros de tenis, con su éxito ante el canadiense Félix Auger-Aliassime, 10 favorito, por 6-4, 6-4 y 6-3.

En otro resultado inesperado, la rusa Elina Avanesyan eliminó a la suiza Belinda Bencic, 12 preclasificada, por 6-3, 2-6 y 6-4, para acceder a la segunda ronda.

Resultados más importantes de la jornada:

Rama masculina, individuales, primera ronda:

-Tomas Martin Etcheverry (ARG) derrotó a Jack Draper (GBR) por 6-4, 1-0 y abandono.

-Alex de Miñaur (AUS, 18) a Ilya Ivashka (BLR) por 6-1, 5-7, 6-1 y 6-3.

-Juan Pablo Varillas (PER) a Juncheng Shang (CHN) por 4-6, 2-6, 6-2, 6-3 y 6-1.

-Cameron Norrie (GBR, 14) a Benoit Paire (FRA) por 7-5, 4-6, 3-6, 6-1 y 6-4.

-Diego Schwartzman (ARG) a Bernabé Zapata (ESP, 32) por 1-6, 6-7 (5/7), 6-2, 6-0 y 6-4.

-Denis Shapovalov (CAN, 26) a Brandon Nakashima (EEUU) por 6-4, 7-5, 4-6, 3-6 y 6-3.

-Roberto Bautista Agut (ESP, 19) a Yibing Wu (CHN) por 7-6 (7/4), 6-1 y 6-1.

-Taro Daniel (JAP) a Christopher O’Connell (AUS) por 6-0, 6-2 y 6-4.

-Fabio Fognini (ITA) a Félix Auger-Aliassime (CAN, 10) por 6-4, 6-4 y 6-3.

-Aslan Karatsev (RUS) a Alexei Popyrin (AUS) por 6-3, 6-7 (4/7), 6-1 y 6-2.

-Novak Djokovic (SRB) a Aleksandar Kovacevic (EEUU) por 6-3, 6-2 y 7-6 (7/1).

-Marcos Giron (EEUU) a Hamad Medjedovic (SRB) por 6-0, 6-2, 1-6 y 6-0.

-Thiago Agustín Tirante (ARG) a Botic Van de Zandschulp (NED, 25) por 6-2, 4-6, 6-3 y 6-4.

-Stan Wawrinka (SUI) a Albert Ramos-Viñolas (ESP) por 7-6 (7/5), 6-4, 6-7 (2/7), 1-6 y 6-4.

-Zhang Zhizhen (CHN) a Dusan Lajovic (SRB) por 6-1, 4-1 y abandono.

-Pedro Cachín (ARG) a Dominic Thiem (AUT) por 6-3, 6-2, 6-7 (1/7), 4-6 y 6-2.

-Borna Coric (CRO, 15) a Federico Coria (ARG) por 7-6 (7/3), 6-7 (5/7), 6-3 y 6-3.

-Carlos Alcaraz (ESP, 1) a Flavio Cobolli (ITA) por 6-0, 6-2 y 7-5.

-Daniel Altmaier (ALE) a Marc-Andrea Huesler (SUI) por 6-3, 6-4 y 6-4.

-Francias Tiafoe (EEUU, 12) a Filip Krajinovic (SRB) por 6-3, 6-4 y 6-2.

-Alejandro Davidovich Fokina (ESP, 29) a Arthur Fils (FRA), por 6-1, 4-6, 6-3 y 6-3.

-Jiri Lehecka (RCH) a Jan-Lennard Struff (ALE, 21) por 7-5, 1-6, 6-3, 3-6 y 6-1.

Rama femenina, individuales, primera ronda:

-Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) a Linda Fruhvirtova (RCH) por 6-2 y 6-2.

-Donna Vekic (CRO, 22) a Dayana Yastremska (UCR) por 6-2 y 7-5.

-Bernarda Pera (EEUU) a Anett Kontaveit (EST) por 7-6 (8/6) y 6-2.

-Kayla Day (EEUU) a Kristina Mladenovic (FRA) por 7-5 y 6-1.

-Madison Keys (EEUU, 20) a Kaia Kanepi (EST) por 6-1, 3-6 y 6-1.

-Camila Osorio (COL) a Ana Bogdan (RUM) por 3-6, 6-3 y 7-5.

-Sloane Stephens (EEUU) a Karolina Pliskova (RCH), 16) por 6-0 y 6-4.

-Marketa Vondrousova (RCH) a Alycia Parks (EEUU) por 6-4 y 6-0.

-Diana Shnaider (RUS) a Rebecca Marino (CAN) por 6-3 y 7-5.

-Varvara Gracheva (RUS) a Dalma Galfi (HUN) por 6-4, 2-6 y 6-1.

-Elina Svitolina (UCR) a Martina Trevisan (ITA, 26) por 6-2 y 6-2.

-Aliona Bolsova (ESP) a Kristina Kucova (SVK) por 6-2 y 6-1.

-Elina Avanesyan (RUS) a Belinda Bencic (SUI, 12) por 6-3, 2-6 y 6-4.

-Yulia Putintseva (KAZ) a Maryna Zanevska (BEL) por 7-5 y 7-6 (7/3).

-Peyton Stearns (EEUU) a Katerina Siniakova (RCH) por 7-6 (9/7) y 6-2.

-Anna Blinkova (RUS) a Ysaline Bonaventure (BEL) por 6-2 y 6-0.

-Beatriz Haddad (BRA, 14) a Tatjana Maria (ALE) por 6-0 y 6-1.

-Caroline García (FRA, 5) a Wang Xiyu (CHN) por 7-6 (7/4), 4-6 y 6-4.

-Anna-Lena Friedsam (ALE) a Nao Hibino (JAP) por 6-3, 3-6 y 6-4.

rgh/am

NOTAS RELACIONADAS
RELACIONADAS DE ARCHIVO
EDICIONES PRENSA LATINA

La contribución de la cultura y la tradición para el desarrollo socioeconómico de la comunidad

El consorcio conformado por la Ong OIKOS Cooperãçao e Desenvolvimento, el Gobierno Municipal de Cienfuegos y la Universidad Carlos Rafael Rodríguez tiene la intención de adjudicar el siguiente contrato de suministro en el marco del proyecto “Trazos Libre.

La contribución de la cultura y la tradición para el desarrollo socioeconómico de la comunidad”, cofinanciado por la Unión Europea y el Instituto Camões de Portugal, en Cuba, bajo la línea temática «Organizaciones de la Sociedad Civil y Autoridades Locales»:

  • Equipamientos para los emprendimientos culturales del Distrito Creativo La Gloria, Cienfuegos ( O.12 – 2023/TL)


Se invitan a los proveedores interesados a obtener el expediente de licitación en la representación de OIKOS en Cuba sita en Calle 26 n.61, entre 11 y 13, Vedado, Plaza de la Revolución, La Habana, o escribiendo el correo electrónico E-mail chiara.vighi@oikos.pt

Las ofertas deberán ser entregadas en la sede de OIKOS en Cuba antes del día 31 de enero ( 6:00 pm hs de Cuba)  o por e-mail a las direcciones de correo siguientes: chiara.vighi@oikos.pt, cruzcruzarnaldo@gmail.com
Cualquier información adicional, así como posibles aclaraciones y preguntas deberán ser dirigidas exculsivamente por correo electronico.